東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員

【2020東京殘奧香港代表】24名殘疾人奧運港隊運動員名單一覽

香港運動員於今屆2020東京奧運獲得多面獎牌,令全港市民再度關注香港的運動員,以及本地體壇的發展,除了早前我們介紹過的46名香港奧運選手外,稍後香港亦將派出24名選手出戰2020東京殘疾人奧運會。今日,Tutor Circle尋補小編就決定為大家介紹各位殘奧香港代表,希望大家可以多多關注香港殘疾運動員。

小學練習


2020東京殘奧會香港代表運動員名單

1. 羽毛球

1.1 陳浩源

羽毛球 男子WH2級單打
陳浩源是香港第一位香港輪椅羽毛球運動員。因為2008年在中國工作期間遇車禍重傷,需切除左腳,其後成為輪椅羽毛球運動員,並代表香港參加多場國際賽事。在2018年,陳浩源在雅加達亞洲殘疾人運動會取得銀牌。現時他是世界排名 WH2 級男子單打第2位。

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
陳浩源為香港奪得60面國際獎牌!(圖片來源

1.2 朱文佳

羽毛球 男子SH6級單打
世界羽毛球聯會(BWF)早前公布東京殘奧資格名單,港將之一的朱文佳(SH6級)在積分排名第3位,與第2名的陳浩源將一同出戰東京殘奧,力爭港隊史上第一面殘奧羽毛球獎牌。
 



2. 馬術

2.1 鍾美娟

馬術 混合III級盛裝舞步個人賽、個人自選動作賽、混合公開組盛裝舞步團體賽
鍾美娟(Fleur)於7歲時開始復康馬術治療,並於2015年加入香港傷健策騎協會馬術學院有限公司的傷健馬術隊,曾擔任2018年國際馬聯世界馬術運動會香港代表。

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
鍾美娟曾擔任2018年國際馬聯世界馬術運動會香港代表(圖片來源


Copyright © 2022 Tutor Circle 尋補. All rights reserved. 此文章未經許可,不得轉載。
Copyright © 2022 Tutor Circle 尋補. All rights reserved. 此文章未經許可,不得轉載。

2.2 曾靝賜

馬術 混合III級盛裝舞步、混合 III 級盛裝舞步、混合公開組盛裝舞步團體賽
曾靝賜(Timothy)曾擔任2014年及2018年國際馬聯世界馬術運動會香港代表,並曾獲得多個國際賽獎項,包括2019 年意大利森馬倫巴度 CPEDI3*個人賽第三組別第 6 名、2018 年國際馬聯世界馬術運動會取得參賽資格及參賽、2017 年英國伯頓主教學院三星殘疾人盛裝舞步團體賽季軍,以及2015 年英國哈特博瑞學院三星殘疾人盛裝舞步團體賽殿軍。

2.3 謝佩婷

馬術 混合 I 級盛裝舞步個人賽、混合 I 級盛裝舞步、混合公開組盛裝舞步團體賽
謝佩婷5歲時加入了香港傷健馬術策騎協會,2012 年就已獲得香港殘疾人盛裝舞步賽冠軍,亦曾獲得多個國際賽獎項,包括2015 年比利時 Waregem 三星殘疾人盛裝舞步個人賽冠軍、2017 年英國哈特博瑞學院三星殘疾人盛裝舞步個人賽季軍,以及2019 年英國奇素 CPEDI3*個人賽第 6 名。

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
謝佩婷會代表香港出戰2020東京殘奧馬術(圖片來源

3. 游泳

3.1 陳睿琳

游泳 女子 S14 級 100 米背泳、女子 SB14 級 100 米蛙泳、女子 S14 級 100 米蝶泳、女子 S14 級 200 米自由泳、女子 SM14 級 200 米個人四式、混合 S14 級 4×100 米自由泳
陳睿琳於不同的國際賽事中獲得多個獎項,尤其是「布里斯本2019 INAS環球運動會」中,憑實力取得6面個人項目的獎牌,成績驕人。現時陳睿琳更是國際智障人士運動聯會 (VIRTUS) 女子100M 背泳(S14)、女子200M 個人四式(SM14) 及女子100M 蝶泳(S14) 的長池亞洲紀錄保持者。

3.2 張可盈

游泳 女子 S14 級 100 米蝶泳、女子 SM14 級 200 米個人四式、混合 S14 級 4×100 米自由泳

3.3 鄧韋樂

游泳 男子 S14 級 100 米蝶泳、男子 S14 級 200 米自由泳、男子 SM14 級 200 米個人四式、混合 S14 級 4×100 米自由泳
鄧韋樂2016年里約奧運男子S14級別二百米自由泳決賽中奪得金牌,更是香港隊歷史以來第一面殘奧游泳項目的金牌,他以1分56秒32打破了個人最佳時間及殘奧記錄!

東京殘奧香港代表_鄧韋樂
鄧韋樂(圖片來源

3.4 許家俊

游泳 男子 S14 級 100 米背泳、混合 S14 級 4×100 米自由泳
許家俊曾於2017年杜拜舉行的亞洲青少年殘疾人運動會取得淨泳項目的1金1銀。

東京殘奧香港代表_許家俊
圖右一為許家俊(圖片來源

 

4. 乒乓球

4.1 吳玫薈

乒乓球 女子 TT11 級單打
吳玟薈在10歲已代表香港出戰「2007特殊奧運夏季世界比賽」,除了在「INAS世錦賽」取得一面女單銀牌,其後又於「2015亞錦賽」取得次名,為港隊增添一面獎牌。

4.2 王婷莛

乒乓球 女子 TT11 級單打
王婷莛在2019年「國際智障人士運動聯會(INAS)環球運動會」TT11級乒乓單打奪得銀牌,雖然決賽不敵世界「一姐」Elena Prokofeva,最終以11-13告負,但年僅16歲就已在四強時反勝香港隊友吳玫薈,實力不容忽視。

東京殘奧香港代表_王婷莛
王婷莛(圖片來源

 

5. 輪椅劍擊

5.1 余翠怡

輪椅劍擊 女子 A 級花劍個人賽、女子 A 級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽
余翠怡是香港輪椅劍擊運動員,她畢業於寶血會嘉靈學校、聖母玫瑰書院香港中文大學崇基學院地理與資源管理學系,更於2018年7月獲頒銅紫荊星章。她屢次在多屆殘奧會中奪得獎牌:

  • 2004年 雅典
    • A級個人花劍-金牌
    • A級個人重劍-金牌
    • 團體花劍-金牌
    • 團體重劍-金牌
  • 2008年 北京
    • A級個人花劍-金牌
    • 北京 A級個人重劍-銀牌
  • 2012年 倫敦
    • A級個人花劍-金牌
    • A級個人重劍-金牌
    • 團體重劍-銅牌
  • 2016年 里約熱內盧
    • A級個人花劍-銀牌
    • 團體重劍-銀牌
東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
余翠怡是殘奧會七面金牌得主,是次2020東京殘奧將會是她第五次代表香港出戰殘奧(圖片來源

5.2 吳舒婷

輪椅劍擊 女子 A 級花劍個人賽、女子 A 級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽
吳舒婷(Charissa)在2010年已代表香港出戰廣州亞殘運會輪椅擊劍比賽,夥拍范珮珊、陳蕊莊、余翠怡贏得女子團體重劍銀牌。

5.3 鍾婉萍

輪椅劍擊 女子 B 級花劍個人賽、女子 B 級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽
鍾婉萍曾在「印尼2018亞洲殘疾人運動會」夥拍余翠怡、范珮珊及吳舒婷在女子花劍團體賽決賽奪得一面銀牌。

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
鍾婉萍是殘奧會七面金牌得主,亦會出戰今屆2020東京殘奧劍擊項目(圖片來源

6. 硬地滾球

6.1 何宛淇

硬地滾球 混合BC3級個人賽、混合BC3級雙人賽
何宛淇自小患有脊髓肌肉萎縮症,畢業於香港紅十字會甘廼廸中心及香港浸會大學中國研究社會科學學士社會學系。她在2009年首次代表港隊出戰東京青少年殘亞運動會,便取得個人及雙打金牌。

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
何宛淇會出戰2020東京奧運硬地滾球兩項賽事(圖片來源

6.2 黃君恒

硬地滾球 混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽

6.3 謝德樺

硬地滾球 混合BC3級個人賽、混合BC3級雙人賽

6.4 楊曉林

硬地滾球 混合BC2級個人賽

6.5 梁育榮

硬地滾球 混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
梁育榮會出戰2020東京奧運硬地滾球兩項賽事(圖片來源

6.6 廖詠彤

硬地滾球 混合BC3級雙人賽

6.7 劉慧茵

硬地滾球 混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽
 

7. 田徑

7.1 鄧雨澤

田徑 男子 T20級跳遠

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
香港田徑運動員鄧雨澤(圖片來源

7.2 任國芬

田徑 女子 T36級100米、女子 T36級200米
 

8. 射箭

8.1 危家銓

射箭 男子複合弓公開組個人賽

東京殘奧香港代表-殘疾人奧運-港隊運動員
射箭運動員危家銓(左一)(圖片來源

資料來源

總結

2020東京奧運的確令不少香港人再次關注香港體壇,大家記得除了於比賽當日為一眾香港運動員打氣,日後也要多多關注香港體育界的發展。
延伸閱讀:
【2020東京奧運香港代表介紹】一同認識46名港隊運動員!
【東京奧運】必睇!香港隊奧運重點賽程表及5項奧運冷知識
【奧運獎牌】香港運動員已於2020東奧勇奪一金一銀!重溫本地體壇威水史


*此文章由 Blogger個人/編輯團隊 分享並僅供參考,意見及內容並不代表本網誌立場,Tutor Circle 尋補 對信息或內容所招至的損失或損害,不會承擔任何責任。

尋補?Tutor Circle!

其他人還看了……

中學排名  呈分試  升中面試  英文補習
大學收分  Jupas  副學士  DSE筆記
大學五件事  私補價錢  Ocamp  暑期工
生日好去處  IQ題  任坐Cafe

留言